Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяНовости

На Кубани стартовал прием заявок на региональный конкурс «Экспортер года»

На Кубани стартовал прием заявок на региональный конкурс «Экспортер года»

05.04.2022

Его проводит краевой Центр поддержки экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Оценивать деятельность компаний будут по итогам 2021 года.

– На протяжении последних лет мы планомерно наращивали экспорт. В итоге в прошлом году его объем вырос на 34% и составил порядка 7,6 млрд долларов. Поставки осуществляли 1648 компаний, причем 91% из них – это малый и средний бизнес. Объем экспорта МСП вырос на 4,5% – до 24%. Реалии этого года ставят экспортно-ориентированный бизнес в непростое положение, и наша задача здесь максимально включиться на уровне региона: организовывать бизнес-миссии, помогать в поиске деловых партнеров, продвижении наших товаров и услуг на выставках и форумах, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

По словам замглавы региона, победитель конкурса сможет бесплатно принять участие в выставочном мероприятии за рубежом, для второго места предусмотрели участие в выставке в России, для третьего – обучение иностранному языку. Лидеры регионального этапа смогут претендовать на участие в федеральном отборе на получение звания «Экспортер года».

– Региональный конкурс «Экспортер года» среди субъектов МСП наш Центр проводит ежегодно. Специальная конкурсная комиссия по итогам предоставленных показателей определяет лучшие предприятия. Помимо признания на уровне региона, компании-победители получают ценные призы, в числе которых индивидуальные стенды на международных выставочных мероприятиях в России и за рубежом. Это позволяет предприятиям усиливать свои экспортные направления, выходить на новые рынки, – сказал директор Центра поддержки экспорта Краснодарского края Роман Воротников.

Заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» принимают до 25 апреля. В нем могут участвовать представители малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории края. В этом году лучшего экспортера будут выбирать по 4 номинациям в сферах промышленности, АПК, услуг и высоких технологий.

Познакомиться с полным перечнем условий участия можно на официальном сайте краевого Центра поддержки экспорта.