Фонд микрофинансирования Краснодарского края

ГлавнаяНовости

В Краснодаре прошел бизнес-форум «Дело за малым»

В Краснодаре прошел бизнес-форум «Дело за малым»

02.12.2016

В Краснодаре 30 ноября на форуме для предпринимателей "Дело за малым" собрались более 1,3 тыс. человек.

Это бизнесмены, представители органов исполнительной власти и финансовых структур, студенты.

Для участников били организованы презентационные площадки регионального бизнеса. Представители профильных министерств и ведомств проводили консультации для предпринимателей. Вице-губернатор Сергей Алтухов заявил, что форум — ключевое событие для среднего и малого бизнеса в этом году. По его словам, это форум новых возможностей и идей.

Алтухов пояснил, что на форум приглашены наиболее значимые партнеры, которые предлагают инструменты поддержки малого и среднего бизнеса на региональном уровне. Это банки, Фонд микрофинансирования и  Гарантийный фонд, Центр поддержки предпринимателей, структуры, которые предоставляют консультации в области информационных технологий и маркетинговых исследований.

Целью участия Фонда было информирование субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края о долгосрочной краевой целевой программе "Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае на 2013 - 2017 годы", о деятельности Фонда и оказываемых услугах.

"Изюминка форума в том, что на одной площадке предприниматели могут узнать о мерах поддержки, эксперты — донести свое видение ситуации и то, как в турбулентных условиях строить бизнес. Для ведущих бизнес-тренеров — это возможность провести обучающие мероприятия. Органы власти, в свою очередь, могут услышать потребности бизнеса, скорректировать те инструменты поддержки, которые необходимо будет заложить в будущем", — цитирует вице-губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Наиболее ярким событием форума стало пленарное заседание бизнес-форума "Дело за малым", которое открыл сам Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

В заседании приняли участие уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, председатель совета директоров ОТЭКО Мишель Литвак, бизнесмен Сергей Галицкий, председатель Наблюдательного совета банка "Кубань Кредит" Виктор Бударин, генеральный директор завода "КЛААС" в Краснодаре Ральф Бендиш, представители власти, предприниматели края.

"Мы хотели сделать деловую площадку, чтобы понять проблемы малого и среднего бизнеса. Сегодня необходимо делать реальные шаги. Надеюсь на диалог", — заявил глава региона.

По словам губернатора, власти важно понимать проблемы старта тех, кто хочет начать бизнес.

"Сегодняшние спикеры — локомотивы бизнеса. А вагоны — это малый и средний бизнес. Если мы будем двигаться в одном ритме, будет развиваться экономика. Мы все вместе делаем экономику региона. Все должны найти свое место", — подчеркнул Кондратьев.

Губернатор края поблагодарил всех собравшихся за участие в форуме.

"Рассчитываю, что здесь мы сможем напрямую обсудить проблемы малого бизнеса в крае. Он не обделен вниманием власти, но проблемы должны решаться системно. Малый бизнес должен развиваться без препон. И надеюсь вместе разработать стратегию развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Это "дорожная карта", но не в рамках разовых поручений, а системно", — уточнил Кондратьев.

Как заявил глава региона, 2016 год был сложным, трудности затронули все сферы экономики. Но малый бизнес не просто устоял, а даже прибавил. Количество субъектов малого и среднего бизнеса в крае увеличилось почти до 300 тыс. В этой сфере занято больше 0,5 млн человек, а оборот этого сектора экономики за девять месяцев составил более 1,5 трлн рублей.

"Развитие малого и среднего предпринимательства должно стать стержнем развития Краснодарского края. Стратегия должна стать точкой роста", — цитирует Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.